Ueli Maurer, vicepresidente della Confederazione 2018

Capo del Dipartimento federale delle finanze DFF  

Dati personali

Ueli Maurer-Porträt

Nato il 1° dicembre 1950
Coniugato con 6 figli (nati tra il 1978 e il 1997)
Originario di Adelboden (BE) e Hinwil (ZH)
Scuola elementare e media a Hinwil
Apprendistato di commercio

 

 

Attività professionali e politiche

Attività professionali del consigliere federale Ueli Maurer
Periodo Attività professionali
1994-2008 direttore dell’Unione zurighese dei contadini
1974-1994 responsabile di una cooperativa agricola
Incarichi politici del consigliere federale Ueli Maurer
Periodo Incarichi politici
06.12.2017 elezione a vicepresidente del Consiglio federale per il 2018
Dall’1.1.2016 capo del Dipartimento federale delle finanze DFF
05.12.2012 elezione a presidente della Confederazione per il 2013
14.12.2011 elezione a vicepresidente del Consiglio federale per il 2012
2009-2015 capo del Dipartimento federale della difesa, della protezione della popolazione e dello sport DDPS
10.12.2008 elezione in Consiglio federale
1996-2008 presidente dell’UDC svizzera
1991-2008 consigliere nazionale
1983-1991 deputato in Gran Consiglio, Zurigo
1978-1986 consigliere comunale, Hinwil

Contatto
Ultima modifica 19.01.2018

Inizio pagina

https://www.efd.admin.ch/content/efd/it/home/das-efd/der-departementsvorsteher/ueli-maurer.html